Цикл патриотических часов «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости»

В феврале специалисты Тарского историко-краеведческого музея провели ряд мероприятий, посвященных Сталинградской битве. Их цель: вспомнить триумфальные и трагические страницы ВОВ, почтить память героев, воспитывать чувство любви к своей стране. Одним из востребованных мероприятий цикла стал патриотический час «…Но выдержал железный тот солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!», посвящённый дню разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва как перелом во Второй мировой войне оказала большое влияние на мировую историю. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных боях.

Участниками мероприятия стали ученики 9-11 классов школ города. Ребята узнали об основных этапах Сталинградской битвы, сотрудник музея рассказала о подвигах участников сталинградской битвы, о ее значении в ходе ВОВ. В заключение рассказа было отмечено, что историю Великой Отечественной войны нужно знать не только россиянам, но и всему человечеству для того, чтобы подобные страшные события не повторились вновь.

Во время патриотических часов были показаны фрагменты документальных фильмов «Блокадный Ленинград», «Сталинградская битва», содержащие реальные кадры тех дней.