25.05.2020 года специалистами Тарского историко-краеведческого музея была проведена онлайн-лекция «Путешествие А.П. Чехова по Сибири»

к 1 новости

Мероприятие было подготовлено для осужденных ФКУ «Следственный изолятор № 2» в г. Таре. Онлайн-лекция «Путешествие А.П. Чехова по Сибири» состоялась в рамках акции "Маршрутом Чехова" в 2020 году. В 1890 году Антон Павлович, будучи уже знаменитым писателем, решается на рисковое путешествие на остров каторжников Сахалин через Сибирь. Свои впечатления о Сибири писатель выразил в очерках «Из Сибири». В ходе лекции осужденные смогли получить представление о нравах и быте жителей Тарского уезда 1890 года, о природе нашего таежного края. Особенно запомнилось и понравилось слушателям лекции описание Сибирского тракта конца XIX века, по которому ехал А.П. Чехов. Вот что писал Антон Павлович об этом пути в своих очерках «Из Сибири»: «Сибирский тракт - самая большая и, кажется, самая безобразная дорога во всем свете…То правые колеса погружаются в глубокую колею, а левые стоят на вершинах гор, то два колеса увязли в грязи, третье на вершине, а четвертое болтается в воздухе... Тысячи положений принимает коляска, вы же в это время хватаете себя то за голову, то за бока, кланяетесь во все стороны и прикусываете себе язык, а ваши чемоданы и ящики бунтуют и громоздятся друг на друга и на вас самих». Эмоциональное изложение чеховских текстов специалистами музея оказало большое впечатление на осужденных.